Найдите электроемкость конденсатора, изготовленного из алюминиевой фольги длиной 1,5 м и шириной

0,9 м. Толщина парафинированной бумаги 1 см. Диэлектрическая проницаемость парафина 2. Какой максимальный заряд можно ему сообщить, если он рассчитан на 250 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиуллина Регина.

Ответ:С = е*е0*S/d,   где е0 = 8,85*10^(-12) Ф/м, е = 2, d = 10^(-4) м

Найдем S: из фольги нужно сделать две пластины

Площадь каждой: 1,5*0,9 = 1,35 m^2

Считаем емкость этого гигантского по размерам конденсатора:

С = 2*8,85*10^(-12) *1,35 / 10^(-4) = 0,24 мкФ  (или 24*10^(-8) Ф)

Объяснение: