Из колодца глубиной 40 м поднимают ведро с водой массой 18 кг на цепи, масса каждого метра которой

равна 1 кг. Какая при этом совершается работа? Ускорение свободного падения g = 10 Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Япарова Лия.

Дано

h=40м

m=14кг

ρ=1кг/м (линейная плотность цепи)

Найти А

Работа состоит из работы по подъему ведра и работы по подъему цепи.

Работа по подъему ведра mgh

Масса всей цепи ρh, работа по ее подъему ρhg*h/2=ρgh²/2

(если рассуждать строго, то масса куска цепи длиной х равна ρх, работа по подъему всей цепи с глубины h

)

Поэтому вся работа

А=mgh + ρgh²/2= gh(m+ρh/2) = 10H/кг *40м *(14кг + 1кг/м *40м /2) = 400H*м/кг *(14кг + 20кг) = 400H*м/кг *34кг=13600H*м = 13600Дж=13,6кДж