Луч света переходит из воздуха во вторую среду. Угол падения составляет 60°, а угол преломления

30°. Определите показатель второй среды. помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ескермес Жаннур.

Дано:

Угол альфа = 60 градусов

Угол Бетта = 30 градусов

Показатель преломления воздуха равна n1=1

Нам надо найти показатель преломления второй среды n2-?

Решение:

Sina/sinb=n2/n1

Sin60/sin30=n2/n1

n2=sin60*n1/sinb

n2=sqrt(3)/2*1/1/2

n2=1.73 (стекло)