Определить токи в каждой ветви при параллельном соединении, если R1 =2 Ом, R2 =4 Ом, R3 = 5 Ом.

Общий ток в цепи Iоб =22 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагина Анна.

Объяснение:

найдём напряжение на каждом из резисторов. (раз они подключены параллельно, то напряжение на каждом из них одно и то же)

соединение параллельное => эквивалентное сопротивление цепи:

1/R(eq)=1/2+1/4+1/5=(10+5+4)/20=19/20; R(eq)=20/19 Ом.

U=I*R (eq)=22*20/19=23,16 В

По закону Ома для участка цепи :

I1=U/R1=23,16/2=11.58 A

I2=U/R2=23,16/4=5,79 A

I3=U/R3=23,16/5=4,63 A