В результате столкновения ядра урана с частицей произошло деление ядра урана, сопровождающееся

излучением -квантов в соответствии с уравнением. С какой частицей столкнулось ядро?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырбаев Вадим.

Ответ:

уран столкнулся с нейтроном.

Объяснение:

X=36+56+3*0-92=0 . Значит, заряд неизвестной частицы равен нулю. Кроме того выполняется закон сохранения массового числа, то есть суммарного числа протонов и нейтронов.

Y=94+139+3*1-235=1 , Значит, массовое число неизвестной частицы равно 1. Отсюда заключаем, что уран столкнулся с нейтроном.