Людина, масою 50 кг біжить зі швидкістю 10 м/с за візком, який рухається зі швидкістю 5 км/год, і

стрибає на нього. Якою буде швидкість візка після цього, якщо його маса 80 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Яна.

Дано:

Масса человека: m_1 = 50 кг.

Скорость человека: v_1 = 10 м/с = 36 км/ч.

Скорость тележки: v_2 = 5 км/ч.

Масса тележки: m_2 = 80 кг.

Найти нужно скорость тележки с человеком: u\; -\; ?

Решение:

0. Импульсы человека и тележки складываются в общий импульс.

1. Закон сохранения импульса: \boxed{\;m_1v_1 + m_2v_2 = (m_1 + m_2)u\;}

2. Выразим искомую скорость из (1): u = \dfrac{m_1v_1 + m_2v_2}{m_1 + m_2}.

Численно получим:

u = \dfrac{50\cdot36 + 80\cdot5}{50 + 80} = \dfrac{2200}{130} \approx 16,9 (км/ч).

Ответ: 16,9 км/ч.