При температуре 250К и давлении 83,1 кПа плотность газа равна 0,8кг/м³.Молярная масса этого газа

равна? A)20кг/мольВ)0,02кг/мольС)0,2кг/мольD)2кг/мольЕ)200​

Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T = 240 К

p = 83,1 кПа = 83 100 Па

ρ = 0,8 кг/м³

_______________

M - ?

Из закон Менделеева-Клапейрона:

p·V = m·R·T/M

разделив обе части равенства на объем V, получаем:

p = (m/V)·R·T / M

учтем, что плотность:

ρ = (m/V)

получим:

p = ρ·R·T / M

и отсюда молярная масса газа:

M =  ρ·R·T / p

M = 0,8·8,31·250 / 83100 ≈ 0,02 кг/моль.

Правильный ответ:

В) 0,02 кг/моль