Определить силу Архимеда, действующая на железный шарик массой 0,5 кг, погруженную керосин

(керосин).

Ответы на вопрос

Отвечает Тефтеров Денис.

Объем шарика:

         V = m/ρ,  где m = 0,5 кг - масса шарика

                                 ρ = 7800 кг/м³ - плотность железа

Тогда:

         V = 0,5 : 7800 ≈ 6,41·10⁻⁵ (м³)  

Выталкивающая сила, действующая на шарик в керосине:

         Fₐ = ρgV,  где ρ = 800 кг/м³ - плотность керосина

                                  g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                                  V = 6,41·10⁻⁵ м³ - объем шарика

Тогда:

          Fₐ = 800 · 10 · 6,41 · 10⁻⁵ = 0,5128 ≈ 0,5 (H)