Амперметр А1 показує 2 А. Визначити показання вольтметра та амперметрів А і А2, якщо опори

резисторів R1 = 5 Ом, R2 = 2Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Макосья.

Ответ:

Вольтметр показывает напряжение U = I1 · R1 = 1 · 4 = 4(B)

На 2-м резисторе то же самое напряжение, поэтому амперметр А2 показывает ток I2 = U : R2 = 4 : 6 = 2/3 (A) ≈ 0.67A

Aмперметр А показывает ток I, равный сумме токов I1 и I2, то есть

I = I1 + I2 = 1 + 0.67 = 1.67(A)

Объяснение: