Протон, движущийся со скоростью 0, 3*10³ м/с, сталкивается с неподвижным ядром атома гелия, и

отскакивает точно назад со скоростью 0, 18*10³ м/с. С какой скоростью стало двигаться ядро гелия? Отношение масс протона и ядра гелия равно ¼.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Славик.

Ответ:

Объяснение:

Импульс протона до соударения:

p₁ = m₁·v₁

После ударения суммарный импульс:

p₂ = -m₁·v₂ + m₂·U₂

По закону сохранения импульса:

p₁ = p₂

m₁·v₁ = -m₁·v₂ + m₂·U₂

m₁·v₁  +m₁·v₂ = m₂·U₂

U₂ = (m₁·v₁  +m₁·v₂) / m₂ = (m₁/m₂)·( (v₁  + v₂)

U₂ =  (1/4)· (0,30+0,18)·10³ =  0,12·10³ м/с