Солнечные лучи образуют с горизонтом угол 42°. Как надо расположить плоское зеркало, чтобы

направить лучи вертикально вверх (прошу помогите, 23 балла за хороший ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Алтынай.

Ответ:

Если расположить зеркало перпендикулярно солнечным лучам (угол зеркала с горизонтом  β = 24+90 = 114°) то падающий и отраженный лучи совместятся.

Для направления отраженного луча горизонтально (угол 0°) необходимо довернуть зеркало по часовой стрелке на угол  α/2 = 12°.

Таким образом, для того, чтобы отраженный луч шел горизонтально в сторону Солнца, необходимо расположить зеркало под углом к горизонту:

                                        β₁ = β - α/2 = 114 - 12 = 102°

Ответ:  102°

Объяснение: