50 БАЛЛОВ нужно подробное решение задачи: Получено прямое изображение при помощи линзы с

оптической силой 6 дптр. Необходимо получить увеличенное в 4 раза изображение предмета. На каком расстоянии от линзы надо поместить предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Топская Айлин.

Г=f/d, отсюда d=4f

D=1/F=1/d+1/f

4=1/f+1/4f

4=5/4f

4*4f=5

16f=5

f=5/16=0,3м