Имеется подвижный блок, вес которого 40Н. Определи, груз какой массы можно поднять с помощью этого

блока, прилагая к свободному концу верёвки усилие 240Н. трение не учитыва m=...​

Ответы на вопрос

Отвечает Рузманов Иван.

240 Н*2=480Н

40 Н составляет вес блока.

Вес груза :Р=440 Н

Масса груза :

Р=mg

m=P/g

m=440Н/10=44 кг

Объяснение:

подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза,поэтому *2, из этого 40 Н составляет вес блока, значит вес груза 480-40=440 Н, затем найдем массу груза :m=P/g