На расстоянии 10 см от положительного точечного заряда потенциал электрического поля равен 45 В.

Определите потенциал точек поля на расстоянии 30 см. Ответ представьте в единицах СИ.(Правильный ответ 15. Объясните как решить и придти к такому ответу)

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Артур.

Ответ:

потенциал ф=к*Q/r, тогда ф2=ф1*r1/r2= 45*10/30= 15 B