К источнику подключен резистор, сопротивление которого можно менять. Если сопротивление резистора

4 Ом, то сила тока в нем будет 1,8 А, а если сопротивление 2 Ом, то 3 А. Чему равно сопротивление резистора, если напряжение на нем 8 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Кляус Лера.

Ответ:

R= 8 Ом

Объяснение:

R1=4 Ом

I1= 1,8 А,

R2= 2 Ом

I2= 3 А

U= 8 В?

R=?

E=I1*(R1+r)

E=I2*(R2+r)

I1*(R1+r) = I2*(R2+r)

1.8*(4+r) = 3*(2+r)

7.2+ 1.8r = 6+3r

отсюда внутреннее сопротивление источника

1.2*r = 1 Ом

Найдем ЭДС

E=I1*(R1+r) = 1.8*(4+1) = 9 B

для напряжения на резисторе U

I=U/R

I=E/(R+r)

U/R = E/(R+r)

8 / R = 9 / (R+1)

8*(R+1) = 9*R

Отсюда сопротивление при напряжение на резисторе 8 В

R= 8 Ом