ПОМОГИТЕ ФИЗИКААА 2)Ток в электрическом паяльнике 500мА. Какое выделиться количество теплоты за

1,5мин при напряжении 120В? 3) Электрическая цепь состоит из последовательно соединенных резисторов 10Ом и 20Ом и источника постоянного напряжения 12В. Какая мощность выделяется в цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Чекункова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Задача 2

I = 500 мА = 0,5 А

t = 1,5 мин = 90 с

U = 120 В

____________

Q - ?

По закону Джоуля-Ленца:

Q = I·U·t = 0,5·120·90 = 5 400 Дж

Задача 3

Дано:

R₁ = 10 Ом

R₂ = 20 Ом

U = 12 В

___________

P - ?

Поскольку резисторы соединены последовательно, то

R = R₁ + R₂ = 10 + 20 = 30 Ом

Мощность:

P = U² / R = 12² / 30 = 4,8 Вт