Две одинаковые лампы сопротивлением 20 Ом включении последовательно в цепь с напряжением 60 В.

Какова мощность тока, потребляемого лампами? Как изменится, если лампы соединить параллельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартьянов Артём.

Сопротивление цепи при последовательном соединении ламп:

       R = R₁ + R₂ = 20 + 20 = 40 (Ом)

Мощность тока в цепи:

       P = U²/R = 3600 : 40 = 90 (Вт)

Сопротивление цепи при параллельном соединении ламп:

       R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 20 · 20 : 40 = 10 (Ом)

Мощность тока в цепи:

       P = U²/R = 3600 : 10 = 360 (Вт)

При смене типа подключения ламп с последовательного на параллельное мощность тока в цепи увеличится в 4 раза.