В електричному чайнику, ККД якого дорівнює 70%, 5 кг води нагрівається від від 20 С до кипіння за

20 хв. Яка сила струму проходить но спіралі нагрівального елемента чайника, якщо напруга в мережі 220 В? Питома теплоємність води дорівнює 4200 Дж/(кг ∙ °С).

Ответы на вопрос

Отвечает Шатравка Леша.

Ответ:

10,23A

Объяснение:

КПД=Qп / Аз. ( КПД=0,7, Qп- полезное количество теплоты ( на нагревание воды) , Аз - работа тока)

Q=c*m*(t2 - t1). ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m -масса=5кг, t1 -начальная температура=10град, t2 -конечная температура=100град) .

Аз=I*U*t . ( I - сила тока, U -напряжение=220В, t -время=1200с) подставим

КПД=c*m*(t2 - t1) / I*U*t . выразим силу тока

I=c*m*( t2 - t1) / U*t*КПД.

I=4200*5*(100 - 10) / 220*1200*0,7=10,23A.