1) Найти заряд, проходящий по проводнику, если сила тока в нем 0,6 А, за 3 минуты. 2) Найти

сопротивление проводника, включенного в цепь напряжением 3 В, силой тока 3 мА. 3) Проводники сопротивлением 5, 7 и 18 Ом соединены последовательно. Найти напряжение в цепи при силе тока 8 А. Если они соединены параллельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Лесной Даня.

Ответ:

1) q = 108Кл

2) R = 1000Ом

3) 1. U = 240В

   2. U = 3.2B

Объяснение:

1) I = q/t;

q = I*t; q = 0,6A*180c = 108Кл

2) I = U/R; R = U/I;

R = 3B / 0,003A = 1000Ом

3) Так как проводники соединены последовательно, их сопротивление суммируется; 5+7+18=30Ом

Исходя из Закона Ома:

U = I*R;

U = 8A*30Ом = 240В

PS:  недочитал задание

Если проводники соединены паралельно, их сопротивление можно найти по формуле Rобщ = 1/R1 + 1/R2 +...+1/Rn, то есть:

Rобщ = 1/5Ом + 1/7Ом + 1/18Ом ≈ 0,40Ом

Ну а теперь опять возвращаемся к формуле нашего старого дедушки Ома:

U = 8A*0,40Ом = 3,2В