Контрольные вопросы: 1. Какие частицы входят в состав ядра? (заряд, масса этих частиц по

сравнения с электроном)?2. Как определить состав атомного ядра по таблице ПСХЭ? Определите состав ядра (число протонов и число нейтронов) атомов Ве и Аl.3. Что является главной характеристикой химического элемента?4. Что такое изотопы?5. Какие силы связывают протоны и нейтроны в ядре? Каковы их свойства?6. Что такое энергия связи? В каких единицах она измеряется?7. Запишите формулу для расчета энергии связи? 8. Что называют «ядерными реакциями»? При каких условиях они происходят?9. Какие частицы наиболее эффективно вызывают превращение атомных ядер? Почему?Решить задачи:Допишите ядерные реакции (используя ПСХЭ Менделеева) 94Be + 11H → 10n +?3517Cl + 10n → 11p +? Справочный материал:136C + 11p →42He +? 73Li + 11p → 42He +? 147N + ? → 146C + 11p​

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

• 1. В состав ядра входят нуклоны, а ими являются:

~нейтроны - они не имеют заряда; масса одного нейтрона равна 1,00866501 (но при решении задач принято значение 1,00866), масса электрона равна 0.00054858, так что масса нейтрона больше массы электрона на целую 1 а.е.м. (а.е.м. - это атомные единицы массы)

~протоны - положительный заряд; масса одного протона равна 1,00727647 (но при решении задач принято значение 1,00728), масса электрона равна 0.00054858, так что масса протона больше массы электрона на целую 1 а.е.м. (а.е.м. - это атомные единицы массы)

• 2. Состав атомного ядра (в таблице Менделеева действительно дано больше материала чем мы думаем)

1. протоны ( р(+) ) = № хим.эл. (или порядковый номер) = так же это число определяет заряд атома хим.эл. (в физике число протонов обозначается - Z)

2. кол-во электронов ( e(-) ) = кол-ву протонов

3. относительная атомная масса хим.эл. (обозначается - A) - это не целые числа, их можно найти под номером хим.эл.

4. чтобы найти нейтроны ( n(0) ) (обозначаются - N) нужно от относ.атом.массы - протоны => N = A - Z

~ Be - бериллий

Z = 4; A = 10,811 ≈ 11; N = 11 - 4 = 7

~ Al - алюминий

Z = 13; A = 26,9815 ≈ 27; N = 27 - 13 = 14

• 3. Является заряд атома

• 4. Изотопы - это атомы хим.эл., которые имеют одинаковый поряд.номер, но отличаются по массовым числам (A)

• 5. Протоны и нейтроны > между ними действуют ядерные силы (силы притяжения нуклонов друг другу)

~Св-ва: имеют малый радиус действия; определяются краткодействующими явлениями; обладают свойством насыщения; большая величина ядерного потенциала

• 6. Энергия связи - это энергия (минимальная) которая необходима для разделения ядра на нуклоны (протоны и нейтроны); измеряется в МэВ (электронвольт)

• 7. Есв. = Z*m(p) + N*m(n) - Mя - где ...

Z - число протонов; N - число нейтронов (N = A-Z); m(p) - пост.знач., а именно масса протона; m(n) - пост.знач., а именно масса нейтрона; Мя - масса ядра = А

• 8. Ядерными реакциями называют взаимодействие ядра атома хим.эл. с другим атомом или частицей

Условия - обязательно сохранение масс физической системы (то есть общее число заряда и общее число масс с одной стороны должно быть обязательно равно другой стороне) - скорее всего это...

• 9. не подскажу (

~ Ядерные реакции:

9 4 Be + 1 1 H => 1 0 n + 9 4 Be

35 17 Cl + 1 0 n => 1 1 p + 35 16 S

13 6 C + 1 1 p => 4 2 He + 10 5 B

7 3 Li + 1 1 p => 4 2 He + 4 2 He или (2) 4 2 He

14 7 N + 1 1 p => 14 6 C + 1 1 p

(вот тут видно про что я говорила в 8. (условия) - например, первая реакция 9+1=10 и с той и с другой стороны; и 4+1=5 так же и там и там) и так далее...

~ Должно быть всё верно... Надеюсь, это будет понятно...