Прямоугольная льдина длиной 48 и и шириной 20 с плавает в море. Высота льдины, выступающей над

поверхностью воды, равна 0,8 м. Определите объем всей льдины. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тратас Ульяна.

Ответ:

Переводим 48 см и 20 см в СИ и получаем 0,48м 0,2м.

Плотность льда ρ₁(льда) = 900кг/м³, ρ₂(воды, морской) = 1030кг/м³

Fa=Fт=mg

m=ρ₁*V₁    V₁-объём всего тела. V₁=a*b*c

m=ρ₁*a*b*c

Fa=ρ₂*g*V₂=ρ₂*g*a*b*(c-0,8)

V2 - объём погруженной в воду части льдины

ρ₁*g*a*b*c=ρ₂*g*a*b*(c-0,8)

Сокращаем:

ρ₁*c=ρ₂*(c-0,8)

ρ₁*c-ρ₂*c= -0,8ρ₂

с(ρ₁-ρ₂)= -0,8ρ₂

c=\frac{0,8}{(p_{2}-p_{1})}

V_{1} =\frac{a*b*0,8p_{2} }{p_{2}-p_{1}}

V_{1}=\frac{0,48*0,2*0,8*900}{1030-900}≈0,6м²

P.S. можете подставить свои данные, ибо я взял 48см и 20 см, а не 40м и 20м