Прямоугольная льдина длиной 52 м и шириной 40 м плавает в море.Высота льдины,выступающей над

поверхностью оды,равна 1 м. Опрделите объем всей льдины.Заранее спасибо огроменное за решение,это очень важно.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Вікторія.

Плотность льда ро(льда) = 917 кг/м³, плотность воды ро(воды) = 1000кг/м³,

g - ускорение свободного падения, S - площадь льдины.

Пусть глубина погружения льдины равна х, тогда сила тяжести Р льдины

Р = ро(льда)·g ·S·(1 + х)

уравновешивается архимедовой выталкивающей силой

Fарх = ро(воды)·g ·S·х

Приравниваем Р и Fарх:

ро(льда)·g ·S·(1 + х) = ро(воды)·g ·S·х

или

ро(льда)·(1 + х) = ро(воды)·х

х = ро(льда)/(ро(воды) - ро(льда))

х = 917/(1000-917) = 917:83 ≈ 11(м)