Какая сила тяжести действует на полый медный куб с ребром 5 см и толщиной стенок 1см?


Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Ответ:

8.82 Н (если считать, что плотность меди = 9 г/см³)

Объяснение:

F = mg

m = pV

F = pVg

p = 8.96 г/см³ (сравни, как у тебя в учебнике? Я просто с инета плотность возьму. Для упрощения возьмём 9 г/см³

V кубика (внутри), который не заполнен медью, 3*3*3 = 27 см³

Почему 3? потому что каждая грань уменьшилась на 1. Значит "потолок" и "пол" вместе на 2 уменьшатся

V = 5*5*5 - 3*3*3 = 98 см³

F = pVg = 8.82 Н