Мальчик ростом 130 см стоит на расстоянии 2 м от фонарного столба и отбрасывает тень длиной 2,5 м.

Определите высоту (в м) фонарного столба. Ответ округлите до десятых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Alymov Vladimir.

Ответ:

2.3 м

Объяснение:

Система столб-мальчик-луч-тень создают систему из двух подобных треугольников ( пусть это будут треугольник ΔABC и ΔHKC , которые подобны по двум углам ). Отсюда получаются соотношения:

\frac{HC}{AC} = \frac{KH}{AB}

AC = AH + HC = 2.5 + 2 = 4.5

Отсюда находим высоту фонарного столба:

AB = \frac{KH * AC}{HC} = \frac{1.3 * 4.5}{2.5} = 2.3