Два одинаковых резистора соединены параллельно и подключены к источнику напряжением 8 В.

Сопротивление каждого резистора равно 10 Ом. Выберите правильное утверждение. 1) напряжение на первом резисторе больше, чем на втором 2) сила тока в первом резисторе больше, чем во втором 3) общее сопротивление резисторов больше 30 Ом 4) сила тока во втором резисторе больше, чем в первом

Ответы на вопрос

Отвечает Золотых Злата.

Ответ:

Объяснение:

1) напряжение на первом резисторе больше, чем на втором

При параллельном соединении к элементам прикладывается одно и то же напряжение (по определению). Неверно.

2)  сила тока в первом резисторе больше, чем во втором

Как следует из закона Ома, сила тока на участке цепи пропорциональна напряжению, приложенному к концам участка, и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка:

I = U/R

Сопротивления резисторов одинаковы и равны 10 Ом, они приложены к одному и тому же напряжению (см. 1)), значит, через них текут равные токи. Неверно.

3) общее сопротивление резисторов меньше 30 Ом

При параллельном соединении эквивалентное сопротивление участка может быть определено по формуле

R = (1/R1+1/R2)^-1 = (0,1+0,1)^-1 = 5 < 30 Ом

Верно.

4) сила тока во втором резисторе больше, чем в первом

Сила тока через резисторы одинакова (см. 2)). Неверно.

Таким образом, единственно верным из предложенных является утверждение 3) общее сопротивление резисторов меньше 30 Ом.