Прошу кто-нибудь помогите!!! Тело массой 300 г брошено вертикально вверх и достигло высоты 40 м.

С какой скоростью было брошено это тело? Какой кинетической энергией оно обладало в момент броска?

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Кристина.

Ответ: 28,3 м/с | 120 Дж

Объяснение:

m = 0.3 кг

h = 40 м

-------------------

E - ?

v - ?

-------------------

E пот.  = mgh = 0.3 * 10 * 40 = 120 Дж

E кин. = mv²/2

mv²/2 = mgh

v² = 2mgh/m

v =  \sqrt{2mgh/m} = \sqrt{800} = 28,3 м/с

E кин. = mv²/2 = 0.3*800/2 = 120 Дж