ПЖ Даю 40 БАЛОВ В ходе изобарного нагрева при нормальном атмосферного давления внутренняя энергия

одноатомного идеального газа увеличилась на 6 кДж. Насколько изменился объем этого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Салехова Лилиана.

Нормальное атмосферное давление: p_{0}=10^{5} Па.

Изменение внутренней энергии может быть вычислено по формуле \Delta U=\frac{3}{2}\nu R\Delta  T (для одноатомного газа).

Из уравнения Менделеева-Клапейрона (в частности, для изобарного процесса):  p_{0}\Delta V= \nu R\Delta T=\frac{2}{3}\Delta U, откуда \Delta V = \frac{2\Delta U}{3p_{0}}=\frac{2\times 6\times 10^3}{3\times 10^5}=4\times10^{-2}\; \textbf{m}^{3}