Чему равна масса нагретого медного шара, если он при остывании на 20 градусов отдаёт в окружающую

среду 7,6 кДж теплоты? (Удельная теплоёмкость меди 380 Дж/кг на градус по Цельсию)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

Ответ: 1 кг

Объяснение:

Количество теплоты, отдаваемое в окружающую среду при охлаждении, рассчитывается по формуле

Q = cmΔT, где

с — удельная теплоёмкость материала, m — масса тела, ΔT — изменение температуры.

Выразим из этой формулы массу:

m = \frac{Q}{cT}

Переведём величины из условия в СИ:

Q = 7,6 кДж = 7600 Дж;

с = 380 Дж/кг

ΔT = 20°C

Подставим эти величины в формулу для нахождения массы:

m = \frac{7600}{380*20} = 1 (кг)