. Какая требуется сила, чтобы удержать под водой пробковый пояс массой 2 кг, объем которого 0,01

м3? С дано и СИ(если нужно)

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Миша.

Сила тяжести, действующая на тело:

         F(т) = mg = 2 · 10 = 20 (H)

Выталкивающая сила, действующая на погруженное в воду тело:

         Fₐ = ρ(в)gV = 1000 · 10 · 0,01 = 100 (Н)

Сила, необходимая для удержания тела в воде:

         F = F(т) - Fₐ = 20 - 100 = -80 (H)

Знак минус показывает, что результирующая двух сил направлена против силы тяжести, и тело без постороннего воздействия под водой не останется, а всплывет на поверхность.

Для удержания тела под водой необходимо приложить силу 80 Н в направлении силы тяжести