Дана окружность радиусом 12см . чему равна длина ее дуги градусной мерой 60 градусов​


Ответы на вопрос

Отвечает Тв Кристик.

Ответ:

Длина дуги 12,56 см .

Объяснение:

Дано:

R=12см=0,12м

а=60°

----------------------

l(дуги)=?

Полный круг - 360°

Какую часть сост. дуга 60° - ?

а/360°=60°/360°=1/6 часть полно

го круга.

С=2рiR

l=C/6=2piR/6=piR/3=3,14×0,12м/3=

=0,1256м=12,56см.