Работа двигателя автомобиля, прошедшего путь 3 км, составляет 800 кДж. Определите силу

сопротивления при движении автомобиля. Чему равна мощность его двигателя, если время движения составило 3 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.

Объяснение:

1) Работа двигателя рассчитывается по формуле:

A = F × S

Выразим силу из формулы :

F = A / S

Так как тело двигается равномерно, то из этого следует, что сила сопротивления = силе тяги двигателя.

F = F сопротивления

Если равны левые части, то равны и правые :

A / S = F сопротивления

Подставим значения в формулу (СИ) :

F = 800 * 10³ Дж / 3000 м = 266,7 Н

2) Мощность рассчитывается по формуле:

P = A/t

Подставим значение в формулу (СИ) :

P = 800 × 10³ Дж / 180 с = 4444,5 Вт

Ответ: Сила сопротивления = 266,7 Н, а мощность равна 4444,5 Вт