ТОВАРИЩИ, НУЖНА ПОМОЩЬ! Заряд плоского воздушного конденсатора 10 мкКл. Найти величину нового

заряда, если расстояние(d) между пластинами увеличить в 3 раза, а напряжение на пластинах увеличить в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Арина.

Ответ:

6.7 мкКл

Объяснение:

q1=10*10^-6 Кл   d2=3*d1    U2=2*U1  q2=?

===

C1=eo*e*S/d1

C2=eo*e*S/d2=C1/3

q1=C1*U1

q2=C2*U2=(C1/3)*2*U1=(2/3)*q1=2*10*10^-6/3≈6.7*10^-6 Кл

===================================