Мяч массой 5 кг бросают вертикально вверх со скоростью 15 м/с. Сопротивление воздуха не учитывать.

А) Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания В) Запишите формулу закона сохранения механической энергии С) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения Д) Определите высоту подъема тела

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Алёна.

Ответ:

A)562.5

B)Eполная=const

C)562.5Дж

Д)11.25

Объяснение:

А) Кинетическая энергия тела для данного тела высчитывается по формуле: Eк=mV^2/2

Значит кинетическая энергия равна Eк=5кг*15^2/2=562.5Дж

В) Запись закона варьируется во многих записях, его можно записать по разному, в данном случае, удобнее всего, как мне кажется, данная запись: Eполная=const. Т.е полная энергия тела не изменяется.

С) Максимальная потенциальная энергия будет равняться максимальной кмнетической, которую считали в вопросе А), значит потенциальная энергия будет равняться 562.5Дж

Д) Потенциальная энергия высчитывается по формуле: Eп=mgh. Значит,

h=Eп/mg

h=562.5/5*10=11.25