Какой объём займет вода , которая получится из 150 см^3 льда, если лед растает?


Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Уля.

Ответ:

Vв = 900 кг/м3 * 0,0015 м3 / 1000 кг/м3 = 135 см3

Объяснение:

При процессе плавления льда получается вода той же массы: mл = mв.

Выразим массу воды mв и льда mл формулами: mв = ρв * Vв, mл = ρл * Vл, где ρв, ρл - плотность воды и льда соответственно,  Vв, Vл - объёмы воды и льда.

ρв * Vв = ρл * Vл.

Vв = ρл * Vл / ρв.

Плотность воды ρв и льда ρл возьмём из таблице плотности веществ: ρл = 900 кг/м3, ρв = 1000 кг/м3.

Vв = 900 кг/м3 * 0,0015 м3 / 1000 кг/м3 = 135 см3

оооот так от . надеюсь помог