Два заряда взаимодействуют в вакууме на расстоянии 27 см так же, как и в жидкости на расстоянии 3

см. Определить диэлектрическую проницаемость жидкости.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Никита.

Дано: Формула:

r1 = 27 см = 0,27 м F1=k|q1||q2|/r1²

r2 = 3 см = 0,03 м F2=k|q1||q2|/ε2r2²

ε1 = 1 F1= F2

_____ k|q1||q2|/1² = k|q1q2|/ε2r2²

Найти: 1/r12 = 1/ε2r2²

ε2 = ? r1²=ε2r2²

ε2=r1²/r2²

Решение:

ε2=(0,27 м)2/(0,03 м)2=0,0729 м2 / 0,0009 м2=81

Ответ: ε2=81

ε2=81