Вычислить энергию связи ядра натрия 23/11 Na


Ответы на вопрос

Отвечает Крапицкая Валерия.

Ответ:

200 МэВ

Объяснение:

Дано:

23/11 Na

M(ядра)=22.9898 а.е.м. (из таблицы)

Z=11  (из таблицы)

Найти:

Е(св) - ?

Решение:

A = N+Z

N = A-Z=23-11=12

N = 23-11=12

∆m = Z*mp+N*mn-M(ядра)

∆m = 11*1.00728+12*1.00867-22.9898=0.214968 кг

Eсв = ∆m*c²

Eсв = 0.214968*931.5 ≈ 200 МэВ

Ответ: 200 МэВ

Отвечает Пресняков Митя.

Ответ:

= 22,433

Объяснение: