Какое количество воды можно вскипятить,затратив 0,5 кг дров,если КПД кипятильника 30%,а начальная

температура воды 10 градсов

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Виктория.

Может быть так:
Дано:
m дров = 0,5 кг
КПД 30%
t1=10°C
t2=100°C
Найти:  m воды
Решение: Θ дров = θ×m дров; θ дров = 1×10⁷ Дж/кг
Θ др.=1×10⁷×0,5=5×10⁶ Дж
Эта энергия = 100%, тогда 30% - x
x= (5×10⁶× 30)÷100 = 15×10⁵ Дж
Θ воды= с воды× m воды× (t2 - t1); с воды = 4200 Дж/кг×С
1500000 = 4200× m ×(100 - 10)
1500000 = 378000 × m
m = 1500000÷378000
m = 3.968 кг воды.