Какую силу нужно приложить человеку, чтобы поднять груз 10 кг на высоту 2м при помощи подвижного

блока.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьяков Саша.

Силу прикладывают равную F=P/2=m*9,8/2=4,9H, потому, что подвижный блок даёт выигрыш в силе в два раза, но так как при этом проигрыш в пути, а это значит путь который должна пройти верёвка под действием этой силы должен быть больше в 2 раза чем высота на которую поднимается тело.  А=4,9*4=19,6Дж. НО эта работа всёравно равна рааботе, которую бы совершили без использования блока.А=10*9,8*2=9,6Дж