Вантаж якої маси можна підняти за допомогою системи рухомого і нерухомого блоків із силою F що

дорівнює 150 H якщо маса рухомого блока становить 5 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Чмулёва Лена.

Ответ:

Объяснение:

Если не учитывать вес блока, то можно было бы поднять груз весом

P₁ = 2·F = 2·150 = 300 Н

Но нам приходится поднимать еще сам блок весом

P₂ = m₂·g = 5·10 = 50 Н

Поэтому полезный вес:

P = P₁ - P₂ = 300 - 50 = 250 Н

или полезная масса 25 кг