Ученик провёл два опыта. A) На одинаковых горелках он нагревал одинаковое количество воды: в

первом случае от 20 до 50 °С, а во втором от 20 до 80 °С — и замечал время, необходимое для этого. Б) На одинаковых горелках он нагревал разное количество воды одинаковой температуры и замечал время, необходимое для закипания воды в каждом сосуде. Какой из проведённых опытов может служить проверкой предположения, что количество теплоты, необходимое для нагревания тела на заданное количество градусов, зависит от массы тела? только А только Б ни А, ни Б А и Б​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Анастасия.

Ответ:

только Б

Объяснение:

q=энергия затраченная на нагрев

t=время затраченная на нагрев

m=масса воды

T2= конечная температура

T1= начальная температура

Если масса воды в первом сосуде (m1) меньше чем во втором(m2);

q*t1=m1*Cp*(T2-T1) - меньше воды меньше времени нужно, при одинаковой энергии

q*t2=m2*Cp*(T2-T1) - больше воды больше времени необходимо.

0 3