Вагон массой 30 т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 1,5 м/с, автоматически сцепился

на ходу с неподвижным вагоном. Какова масса этого вагона, если после сцепки вагоны движутся со скоростью 0,9 м/с? Желательно построить чертёж с направлением движения)

Ответы на вопрос

Отвечает Катющенко Евгения.

Ответ: 2 тонны

Объяснение:

Решим задачу по закону сохранения импульса:

p до = p после

p1 + p2 = p3

p2 = 0, т.к второй вагон не двигался

p1 = p3

OX: p1 = p3

m1v1 = (m1+m2)v3

m1v1 = m1v3 + m2v3

m2v3 = m1v1 - m1v3

m2 = m1 ( v1 - v3) / v3

m2 = 30 000 кг ( 1,5 м/с - 0,9 м/с ) / 0,9 м/с = 20 000 кг = 2 т.

Ответ: масса второго вагона равна 2 тонны

Отвечает Узун Ульяна.

Ответ:

P=P1+P2, (m1+m2)*V2=m1*V1 + m2*0

m2= (m1*V1)/V2 - m1

m2= 30000*1.5/0.9 - 30000=20000кг

Объяснение:

вроде так)