Тело полностью погружено в жидкость. Как изменится сила Архимеда, если жидкость заменить другой,

плотность которой в 3 раза меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Ананич Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Формула силы Архимеда имеет вид

Fa=pgV,

где р- плотность жидкости

g - коэффициент свободного падения = 9,8

V -Обьем, по условию обьем не меняли

исходя из этого можно сделать вывод что после того как плотность  уменьшится  в 3 раза -сила Архимеда тоже уменьшится в 3 раза

Отвечает Бондаренко Антон.

Fа - сила Архемеда

Fa = p*g*V, где p - плотность жидкости [кг/m^{3}]

g - ускорение свободного падения [м/c^{2} ],

V - объем погруженного тела

запишем силу Архемеда до изменения жидкости и после

     До: Fa.1 = p*g*V

После: Fa.2= p2*g*V, как нам известно плотность жидкости после замены в 3 раза меньше, или p2 = \frac{p}{3}. Подставим это во 2 уравнение

Fa.2 =  \frac{p*g*V}{3}, наше выражение в числителе равно силе Архемеде до замены жидкости, значить Fa.2 =  \frac{Fa.1}{3}.

получили ответ: Сила Архемеда уменьшится в 3 раза

жду хорошую оценку)