Какое количество теплоты выделяется за 1 час в обмотке реостата с сопротивлением 500 Ом

подключенного к источнику постоянного напряжения 12В ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- яка кількість теплоти віділяється за 1 час в обмотці реостата з опором 500 Ом під'єднаного до джерела постійної напруги 12В

Ответы на вопрос

Отвечает Мазюк Вова.

Ответ: 1036,8 Дж

Объяснение:

СИ:

1 час = 3600 с

Решение:

Воспользуемся законом Джоуля-Ленца:

Количество теплоты, выделяемое проводником с током равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени прохождения по нему тока.

Q = I^2*R*t

Сила тока по условию не дана, её можно взять из закона Ома для участка цепи:

I = \frac{U}{R}

Q = (\frac{U}{R})^2*R*t = \frac{U^2}{R^2} * R * t = \frac{U^2}{R}  * t\\\\Q = \frac{U^2}{R} *t\\Q=\frac{12^2}{500} * 3600 = \frac{144}{500} * 3600 = 1036,8Дж

Ответ: 1036,8 Дж теплоты выделилось