Пружина динамометра под действием силы 4 Н удлинилась на 5 мм. Определите вес груза ,под действием

которого эта пружина удлиняется на 16 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

F=kx, где F - сила, k - коэффициент жесткости, x - удлинение (Закон Гука) k=F/x=4/0.005=800 Н/м  F1=800*0.016=12.8 Н.