Срочно!!!!! Даю 80 баллов Порошинка масою 10–8 кг знаходиться у рівновазі між горизонтальними

пластинами плоского повітряного конденсатора зарядженого до напруги 4 кВ. Визначить заряд порошинки, якщо відстань між пластинами становить 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1·10⁻⁸ кг

U = 4 кВ = 4 000 В

d = 5 см = 0,05 м

_________________

q - ?

1)

На пылинку действуют две силы:

Сила тяжести Fт   и   сила кулоновского взаимодействия Fк. Эти силы равны (пылинка находится в равновесии)

2)

Сила тяжести:

Fт = m·g                      (1)

Сила Кулона:

Fк = E·q = U·q / d       (2)

3)

Приравниваем (2) и (1):

U·q / d = m·g

q = m·g·d / U

q = 1·10⁻⁸·10·0,05 / 4000 = 1,25·10⁻¹² Кл