Маховое колесо, спустя 1 мин после начала вращения, приобретает частоту 720 об/мин. Найдите угловое

ускорение колеса и число оборотов колеса за эту минуту. Движение считать равноускоренным.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ангелина.

Ответ: ε=0,4 рад/с².

Объяснение:

Угловое ускорение ε=dω/dt, где ω - угловая скорость, t - время. Если движение считать равноускоренным, то dω/dt=Δω/Δt. В нашем случае Δω=720*2*π рад/мин=720*2*π/60=24*π рад/с, Δt=1 мин=60 с, и тогда ε=24*π/60=0,4 рад/с².