Любую на выбор срочно 1.До амперметра з опором 0,16Ом підключений шунт з опором 0,040м. Амперметр

показує силу струму 0,8А.Знайти силу струму в колі. 2.Тонка квадратна рамка заряджена рівномірно з лінійною густиною заряду 200пКл/м. Визначити потенціал поля в точці перетину діагоналей.

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Майя.

Ответ:

Формула отношений измеряемого тока и тока, протекающего через амперметр:

Iи = I * (Rш / (Rш + Rи),  где Iи - ток, протекающий через измерит. механизм; I - измеряемый ток; Rш - сопротивление шунта; Rи - сопротивление измерительного механизма. Следовательно, измеряемый ток будет равен:

I = Iи / (Rш / (Rш + Rи));

I = 8 / (0,04 / (0,04 + 0,16) = 40 (А).

Ответ: ток в цепи равен 40 А.