На шматок металу об'ємом 0.0005 м3, який занурений у рідину діє виштовхувальна сила 4Н. Яка густина

рідини.

Ответы на вопрос

Отвечает Бения Рамин.

Выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость:

      Fₐ = ρgV, где ρ - плотность жидкости, кг/м³

                             g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                             V = 5·10⁻⁴ м³ - объем погруженной части тела

Тогда:

      ρ = Fₐ/gV = 4 : (10·5·10⁻⁴) = 0,8·10³ = 800 (кг/м³)

Полученное значение плотности соответствует плотности керосина.