100 баллов. Рычаг находится в равновесии. На правое плечо действует груз силой 5Н на расстоянии

30см, на левое плечо действует сила 6Н. На каком расстоянии подвешен груз к левому плечу?

Ответы на вопрос

Отвечает Алибек Бакытнур.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F₂ = 5 H

L₂ = 30 см = 0,30 м

F₁ = 6 Н

_____________

L₁ - ?

По правилу моментов:

M₁ = M₂

F₁·L₁ = F₂·L₂

Отсюда:

L₁ = F₂·L₂ / F₁

L₁ = 5·0,30 / 6 = 0,25 м      или    25 см

Отвечает Золотаренко Аня.

Сначала вспомним формулу условия равновесия рычага: F1/F2=l2/l1. Чтобы ответить на вопрос задачи нужно по пропорции F1×l1/F2=5×30/6=25 см.

Ответ: 25 см.