Сопротивление лампы 10 Ом. Амперметр показывает 2 А. Напряжение на клеммах источника 50 В. Чему

равно напряжение на лампе?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Виолетта.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 50 В

R = 10 Ом

I = 2 А

__________

U - ?

1)

Запишем закон Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R+r)

Отсюда внутреннее сопротивление источника тока:

r = ЭДС/I - R

r = 50/2 - 10 = 15 Ом

Падение напряжения внутри источника:

ΔU = I·r = 2·15 = 30 В

Тогда

U = ЭДС - ΔU = 50 - 30 = 20 В

Проверка:

U = I·R = 2·10 = 20 B

Отвечает Волощук Захар.

Ответ:

U = I * R = 2 * 10 = 20 В